陈先生是长治市某私立医院的医生。2010年5月,该医院指派他到北京一家大医院进修学习。进修前,该医院与陈先生约定院方为其支付2万元培训费,培训时间为期一年,并同时约定培训结束后陈先生必须回到该医院工作,工作年限不得少于10年。若陈先生违约,将要赔付违约金。

培训结束后,陈先生回到该医院继续工作。工作至今,陈先生认为该医院效益不好,便产生跳槽的想法。考虑到服务期未满,一旦跳槽自己要承担责任。面对这种情况,陈先生进退两难。他想通过本报了解一下,该医院有权与其约定服务期吗?如果他选择跳槽,应向该医院赔付多少违约金?

针对陈先生所反映的问题,记者与山西隆德晟律师事务所取得联系。据律师李红艳介绍,根据《劳动合同法》第二十二条之规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用,不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

根据上述规定,陈先生如果想去其他医院,可以与该医院协商解除协议,并按约定向该医院支付违约金。根据法律规定,违约金的数额不得超过医院为其支付的培训费用,也就是不能超过2万元,且不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

发表评论

Please enter your comment!
Please enter your name here