很多单位难免遇到职工生病的情况,可如果职工需要连续请病假,医疗期该怎么算?前不久,山东日照开发区劳动人事争议仲裁委员会便碰到这样一起咨询

王某于2009年4月6日到日照某电子公司从事数控工作,2012年12月19日王某以患病为由向公司请假2个月,公司同意其申请。6月10日,王某再次提出请假半年的请求。公司人力资源部的负责人对此情况是第一次遇见,不知如何处理,故于近日向当地仲裁委员会咨询:王某能否再次享受医疗期及如何享受医疗期。

仲裁委认为:《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第2条规定,医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期;实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月,五年以上的为六个月。第4条规定,医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。第8条规定,医疗期满尚未痊愈者,被解除劳动合同的经济补偿问题按照有关规定执行。

特殊疾病可视情况延长医疗期。劳动部《关于贯彻<企业职工患病或非因工负伤医疗期规定>的通知》第1条关于医疗期计算问题第2款规定,病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。第2条关于特殊疾病的医疗期问题第1款规定,根据目前的实际情况,对某些患特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。山东省劳动厅转发劳动部《关于发布〈企业职工患病或非因工负伤医疗期规定〉的通知》的通知(鲁劳发[1995]67号)第3条规定,职工因患病或者非因工负伤,被鉴定为五至十级的,医疗期内不得解除劳动合同;医疗期满,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作、被解除劳动合同的,应按照《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发〔1994〕481号)文件规定由企业发给经济补偿金和医疗补助费。

综上,职工享受的医疗期须根据职工的工龄计算,包括本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,工作中只要明确两个工作年限即可得出职工享受的医疗期。

发表评论

Please enter your comment!
Please enter your name here