用人单位不得变相延长工作时间

——赵某、陈某、陆某、周某诉某省灯泡厂侵犯其休息权案

【案情】

原告:赵某、陈某、陆某、周某,均系某省灯泡厂工人。

委托代理人:胡某,某市律师事务所律师。

被告:某省灯泡厂。

法定代表人:朱某,该厂厂长。

原告方4人均系灯泡厂工人。被告自法定代表人朱某于1994年5月接任厂长职务后,从1995年7月5日起,以生产任务紧,工厂人手不足为由,将原来由7人承担的灯泡装箱人库工作改由原告方4人承担。一个星期后,原告方4人向厂长朱某提出灯泡装箱人库工作由原告方4人承担工作量太大,4人每天得多干两个多小时才能完成任务,要求厂长再给增加一个人。厂长不同意加人,但提出4人的超时超量工作可以给加班费。3个月后,原告方4人均感到身体已极度疲乏,无法再坚持长时间的超量劳动。因而,又一次向厂方反映情况,要求解决问题,但厂长朱某却说:“干不了,可以不干,不想在灯泡厂干,可以走嘛。在这里就是这个干法。”双方遂为此发生争议。

【处理结果】

原告方于1995年10月21日向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求仲裁机关依法责令被告停止长期变相延长劳动时间的行为。但仲裁委员会裁决认为:“经查,被诉方安排给申诉方4人所从事的工作,基本上可由申诉方在8小时工作时间内完成,被告方延长原告方工作时间仅是个别情况,在法律规定范围内。”故裁定对原告仲裁请求不予支持。

原告方不服仲裁裁决,向法院提起诉讼,要求法院判令被告合理安排工人的工作量,责成被告保证不再侵犯职工合法权利,不再安排原告长期从事必须延长工作时间的工作。

被告辩称:新任厂长是在法定权限内,根据厂内人手缺少,工作任务重的实际情况合理地安排工人工作的。对赵某等4人的工作安排也是根据工作需要而定的。赵某等4人的工作也不是天天都那么重,有时订货量大了,生产期限比较紧,就可能存在加班、加点的情况。况且,所有加班、加点的工人都发给了加班费。灯泡厂效益不大好,没有了生产效率,工厂马上就会亏损,让工人加班、加点也是迫不得已的事情。

法院经审理查明:被告灯泡厂确实存在人手短少情况,被告法定代表人自1995年7月5日调整原为7人的成品灯泡包装工人为4人确为事实。原告方4人自调整工作后因人力不足,为完成本职工作长期加班、加点工作(平均每天加点工作2个半小时)。另经查被告财务工资表,被告已发给原告方加班、加点工资。

法院审理认为被告违反劳动法律的规定,长期延长原告方劳动时间,侵害了原告方的合法权益。据此,判令被告自判决生效之日起立即停止长期延长原告赵某、陈某、陆某、周某工作时间的行为。

【案例分析】

本案的争议焦点是被告灯泡厂是否违反劳动法规,变相延长工作时间,侵犯了职工的休息权。我国自1949年成立新中国后,至今已建立了一套完整的工时制度。我国是社会主义国家,国家历来重视工人的劳动权利。1954年、1975年、1978年、1982年《宪法》均规定劳动者有休息的权利。1960年12月《中共中央关于在城市坚持8小时工作制的通知》明确规定:“全国各城市的一切单位、一切部门,在一般情况下,无例外地必须严格实行8小时工作制,不得任意加班、加点,不得任意侵占干部和群众的休息时间。”1994年3月1日起实施的《国务院关于职工工作时间的规定》中也明确规定:“在中国境内的国家机关、社会团体、企事业单位以及其他组织的职工统一实行每日8小时,平均每周工作44小时的工作制度。”同时规定:“任何单位和个人不得擅自延长职工工作时间。因特殊情况和紧急任务确需延长职工工作时间的,按照国家有关规定执行。”1995年1月1日起实施的《中华人民共和国劳动法》“工作时间和休息休假”一章中确立了上述内容的法律地位。1995年5月1日,《国务院关于修改<国务院关于职工工作时间的规定>的决定》规定:“职工每日工作8小时,每周工作40小时。”“国家机关、事业单位实行统一的工作时间,星期六和星期日为周休息日。企业和不能实行前款规定的法定工作时间的事业单位,可以根据实际情况灵活安排周休日。”

在本案中,被告灯泡厂法定代表人朱某以生产任务紧,工厂人手不足为由,变相延长职工的工作时间,使原告四人身心疲惫,健康受到极大损害。被告虽然对加班、加点支付了额外工资,但已违反了上述我国有关工时立法。法院判令其自判决生效之日起停止长期延长原告4人工作时间的行为是完全合理合法的,被告应严格执行法院此判决。

本案被告虽存在实际困难,人手紧张,但这决不是合法的理由。1995年人事部关于《贯彻<国务院关于职工工作时间的规定>的实施办法》第六条规定:“在下列情况可以延长职工工作时间;(一)由于发生严重自然灾害、事故或其他灾害使人民的安全健康和国家财产遭到严重威胁需要紧急处理的;(二)为完成国家紧急任务或完成上级安排的其他紧急任务的。”显然,被告关于生产任务紧,工厂人手不足的理由不符合第六条所列情形。同时,劳动部关于《贯彻<国务院关于职工工作时间的规定>的实施办法》第六条规定:“任何单位和个人不得擅自延长职工工作时间。企业由于生产经营需要而延长职工工作时间的,应按《中华人民共和国劳动法》第四十一条的规定执行。”而《劳动法》第四十一条规定:“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。”本案被告将原本7个人干的工作任务交给4个人承担,使原告4人不得不每天多干两个多小时才能完成任务,违反了上述规定。更何况,原告两次要求与被告协商均遭拒绝,被告擅自延长其工作时间在程序上也违背了上述规定。

综上,我们认为,被告违反了我国劳动法规,其行为是变相延长工人工作时间,侵犯工人休息权和健康权,法院的判决是正确的。

【法律依据】

《中华人民共和国宪法》

第四十三条 劳动者有休息的权利,国家发展劳动者休息和休养的设施,规定职工的工作时间和休假制度。

《中华人民共和国劳动法》

第三十六条 国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过44小时的工时制度。

第四十一条 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。

第四十二条 有下列情形之一的,延长工作时间不受本法第四十一条规定的限制:
(一)发生自然灾害、事故或者其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;
(二)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;
(三)法律、行政法规规定的其他情形。

第四十三条 用人单位不得违反本法规定延长劳动者的工作时间。

《国务院关于职工工作时间的规定》

第一条 为了合理安排职工的工作和休息时间,维护职工的休息权利,调动职工的积极性,促进社会主义现代化建设事业的发展,根据宪法有关规定,制定本规定。

第二条 职工每日工作8小时、每周工作40小时。

第三条 因工作性质或者生产特点的限制,不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的,按照国家有关规定,可以实行其他工作和休息办法。

第六条 任何单位和个人不得擅自延长职工工作时间。因特殊情况和紧急任务确需延长工作时间的,按照国家有关规定执行。

人事部关于《贯彻<国务院关于职工工作时间的规定)的实施办法》

第三条 职工每日工作8小时,每周工作40小时。国家机关、事业单位实行统一的工作时间,星期六和星期日为周休息日。实行这一制度,应保证完成工作任务。一些与人民群众的安全、保健及其他日常生活密切相关的机关、事业单位,需要在国家规定的周休息日和节假日继续工作的,要调整好人员和班制,加强内部管理,保证星期六和星期日照常工作,方便人民群众。

第五条 因工作性质或者职责限制,不能实行每日工作8小时,每周工作40小时标准工时制度的,由国务院行业主管部门制定实施意见,报人事部批准后可实行不定时工作制或综合计算工作时间制等办法。

因工作需要,不能执行国家统一的工作和休息时间的部门和单位,可根据实际情况采取轮班制的办法,灵活安排周休息日,并报同级人事部门备案。

第六条 下列情况可以延长职工工作时间;

(一)由于发生严重自然灾害、事故或其他灾害使人民的安全健康和国家财产遭到严重威胁需要紧急处理的;

(二)为完成国家紧急任务或完成上级安排的其他紧急任务的。

第七条 根据本办法第六条延长职工工作时间的,应给职工安排相应的补休。

劳动部关于《贯彻<国务院关于职工工作时间的规定>的实施办法》

第三条 职工每日工作8小时、每周工作40小时。实行这一工时制度,应保证完成生产和工作任务,不减少职工的收入。

第六条 任何单位和个人不得擅自延长职工工作时间。企业由于生产经营需要而延长职工工作时间的,应按《中华人民共和国劳动法》第四十一条的规定执行。

第七条 有下列特殊情形和紧急任务之一的,延长工作时间不受本法第六条规定的限制:

(一)发生自然灾害、事故或者因其他原因,使人民的安全健康和国家资财遭到严重威胁,需要紧急处理的;

(二)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;

(三)必须利用法定节日或公休假日的停产期间进行设备检修、保养的;

(四)为完成国防紧急任务,或者完成上级在国家计划外安排的其他紧急生产任务,以及商业、供销企业在旺季完成收购、运输、加工农副产品紧急任务的。

第八条 根据本办法第六条、第七条延长工作时间的,企业应当按照《中华人民共和国劳动法》第四十四条的规定,给职工支付工资报酬和安排补休。

发表评论

Please enter your comment!
Please enter your name here