[案例]某企业设立劳动争议调解委员会,由5名调解员组成,其中1名是厂办公室主任,1名是厂劳资科副科长,2名是工会的代表,1名是职工代表大会推举的代表。为加强对劳动争议调解委员会的领导,该厂领导决定由厂办公室主任(调解委员会成员之一)担任调解委员会主任。问:企业劳动争议调解委员会这样组成是否合法?

[评析]根据《劳动争议调解仲裁法》第10条的规定:企业劳动争议调解委员会由职工代表和企业代表组成。职工代表由工会成员担任或者由全体职工推举产生,企业代表由企业负责人指定。企业劳动争议调解委员会主任由工会成员或者双方推举的人员担任。所以,本案中,劳动争议调解委员会的5名调解员,分别来自企业指定、工会代表和职工推举,符合法律规定。但是调解委员会主任的产生不合法,应由工会成员或者双方推举的人员担任。本案中,有工会成员的情况下,调解委员会主任应当由工会代表担任,或者由职工代表和企业代表推举产生。

发表评论

Please enter your comment!
Please enter your name here